沙巴体育注册,沙巴体育开户

图片
您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2015/8/7 15:23:04
内容: 工作人员,你好!我想请教一个问题,现在北海的商品房交易都没有个人土地使用证了是吗?举例,我想购买鑫丰丽景的一套二手商品房,但是只有房产证,没有土地使用证。中介说土地使用证是一本大证在开发商手里。以后会进行分割!这样的房子我能买吗?我怎么才知道开发商有土地使用证?会对我购买房子后没有自己的土地使用证有影响吗?
     
回复

答复人: 北海市国土资源局
答复时间: 2015/8/18 10:04:33
答复内容: 李辉艳: 您好!您在北海市国土资源局门户网上咨询《关于北海商品房无个人土地使用证》的信件已收悉,现答复如下: 根据《广西壮族自治区土地登记办法》第三十二条规定“……房地产转移或者变更时,应当依法先办理房产变更登记,并凭变更后的房屋所有权证书到土地行政主管部门申请土地使用权转移变更登记。……”商品房交易须向国土部门申请办理商品房土地变更登记手续。 鑫丰丽景项目已持有整个项目用地的国有土地使用证,但经查国土政务系统数据库,发现未受理过鑫丰丽景的商品房土地变更登记手续。如您购买了该小区的商品房,请在领取房产证后与开发商联系,共同申请我局办理土地变更登记。详情请咨询我局审批办窗口(0779-3966687)。 感谢您对北海市国土资源管理工作的关心与支持! 北海市国土资源局 2015年8月18日
关闭