沙巴体育注册,沙巴体育开户

图片
您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2015/2/2 8:46:29
内容: 我想咨询一下。家里有一张民国时期的土地证,但不知道现在是否还有效,想盖点房子住,家里人口多了。
     
回复

答复人: 局办
答复时间: 2015/2/13 9:32:34
答复内容: 张晓: 您好!首先明确您持有的“民国时期的土地证”是无效证件。根据《中华人民共和国宪法》第十条“城市的土地属于国家所有。农村和城市郊区的土地,除法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地、自留山,也属于集体所有”。其次,如果是继承祖辈的房屋目前仍能居住但尚未办理过房屋确权登记的,先向相关部门办理房屋确权后再向国土部门办理土地确权;如果需要建房,属农村范围的且符合分户条件的,按一户一宅申请办理农村宅基地审批。属城市规划区范围的则须先向城市规划部门申请办理规划手续。 北海市国土资源局 2015年2月13日
关闭